Золотая осень в «VioParkе» (ВИДЕО)

Главная/Новости/Золотая осень в «VioParkе» (ВИДЕО)

Золотая осень в «VioParkе» (ВИДЕО)

Съемочная группа www.noi.md осенью 2020 года сделала снимки с дрона в экологическом хозяйстве компании DAAC Hermes «VioPark Varnița», расположенном в Ново-Аненском районе, рядом с селом Варница, на месте бывшего гравийно-песчаного карьера.

Взрывное буйство красок золотой осени и царственный лик природного карнавала в Варнице можно лицезреть в этом уникальном экологическом парке, созданном недалеко от реки Днестр, на территории 27 гектаров, где равномерно расположены несколько искусственных озер.

Роскошная и неповторимая красота осени проявляется здесь, более широко и ярко, благодаря специально сформированному ландшафту из земляных валов и озер, с большим количеством различных деревьев, трав и кустарников различных сортов, которые создают в парке особый микроклимат.

За 5 лет в «VioPark Varnița» было выкопано 5 озер общей площадью 6 га, в которых водятся различные виды рыбы и водной растительности, высажены десятки тысяч многолетних растений и создана система ирригации.

Идея внедрения уникального проекта по восстановлению природного баланса и превращения заросшей сорняком площади в процветающий оазис принадлежит руководству компании «DAAC Hermes», а его продукцию использует косметическая фабрика «Viorica-Cosmetic», которая использует выращиваемые здесь лекарственные растения для создания натуральной косметики.

Более 35 разновидностей трав, кустарников и фруктовых деревьев, выращиваемых на территории экофермы, получили органический сертификат.

В целом, проект задуман не только как источник экологически чистого растительного сырья для фабрики «Viorica Cosmetic», но и как питомник растений для будущих экологических поселений.

Со временем в «VioPark Varnița» будет организован посёлок, где расположится база из небольших цехов по производству растительных масел, экстрактов растений, различных экологически чистых продуктов питания. Появится и научное подразделение фабрики, где будут изучать, как влияют различные растительные компоненты на кожу человека, да и вообще — изучать свойства растений и их положительное воздействие на здоровье человека. В первую очередь, в косметических и лечебных целях.

В «VioPark Varnița» компания DAAC Hermes планирует построить туристический центр, музей древностей, винный подвал, подземелья для хранения овощей и фруктов, несколько ресторанов с исключительно экологически чистой кухней, а также отель с конференц-залом, где можно будет проводить различные выездные мероприятия. Возведут там и несколько типовых одногектарных поместий для отработки технологий организации жизни в будущих экологических поселениях. Там туристы смогут жить в окружении природы и питаться натуральными плодами первозданных растений. А желающие смогут сами принимать участие в создании новых косметических препаратов.

Усилия компании DAAC Hermes и всех, кто работает над созданием экологической зоны в Варнице, является отличным примером по созданию территорий с уникальным микроклиматом, где восстановлено природное равновесие.

2022-02-17T18:07:28+00:00 14 Дек, 2020|Разделы: Новости|