Вирусный сезон: предупрежден, значит защищён

Главная/Новости/Вирусный сезон: предупрежден, значит защищён

Вирусный сезон: предупрежден, значит защищён

Весна — традиционное время респираторных инфекций. Все мы морально готовы к сезону ОРВИ и на такие случаи имеем план действий с запасом медикаментов. Минувшая зима выдалась особенно теплой и создала благоприятные условия для  вирусного разгула: к привычному набору добавилось красивое, но пугающее слово «коронавирус».

Почему не надо паниковать и как повысить свои шансы уберечь здоровье — разбираем в статье.

Что общего между ОРВИ, гриппом и коронавирусом

Строго говоря, сравнивать эти категории между собой не совсем верно. Дело в том, что ОРВИ — это обобщающее название респираторных заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем и поражают верхние или нижние отделы дыхательной системы. Грипп и коронавирус — это виды ОРВИ. 

В этом смысле они «родственники», и даже первые симптомы у них похожие: насморк, кашель, ломота в теле, повышение температуры. А еще и у гриппа, и у коронавируса есть множество разновидностей, причем путешествуют по миру они не поодиночке, а целыми группами. Так было всегда: какие-то вирусы затихали, какие-то начинали активничать, а иногда и вовсе появлялись новые. В 2019 году таким новичком стал COVID-19. 

Вирусологи говорят, что со временем человечество познакомится с ним и научится спокойно справляться. Как это произошло с большинством типов вируса гриппа. 

Ну как, удалось нам немного развенчать пугающую славу коронавируса? Не такая уж и неведомая зараза, а всего лишь одна из разновидностей ОРВИ. 

А пугает она потому, что «пришла» к людям сравнительно недавно и человеческий организм еще не выработал действенные механизмы защиты. Так называемая «встреча с незнакомцем». Именно поэтому сейчас смертность от коронавируса в процентном выражении выше, чем от гриппа. В феврале 2019 года это 2% против примерно 0,05–0,1%. При этом в численном выражении грипп более смертоносен, чем новый вирус. По данным ВОЗ, ежегодно он уносит до 600 тысяч жизней. 

Важный вывод из этой статистики — необходимо принимать меры, чтобы снизить вероятность заражения. И здесь каждый сам себе помощник.

Как себя защитить

Хорошая новость: практически для всех респираторных инфекций есть общий и довольно эффективный набор профилактических мер. И новинка COVID-19 не исключение.

Главный принцип — избегайте длительного и прямого контакта с заболевшими. Как и все респираторные заболевания, грипп и коронавирусы передаются воздушно-капельным путем. Поэтому не стойте в зоне прямого попадания «продуктов» чихания или кашля. 

Вот что еще советуют специалисты:

  • Укрепляйте иммунитет. Это надо делать постоянно, но в период эпидемии особенно важно полноценно питаться и не перегружать организм. Здоровый сон, хорошее настроение и отсутствие стресса дают +100 к вашим защитным силам.
  • Усильте меры личной гигиены. Дезинфекция кожных покровов значительно снижает риск заразиться. В этом вам поможет  антибактериальный гель Cosmeplant с экстрактом ромашки — бутылочку емкостью 50 мл можно взять с собой и, что называется, мыть руки на ходу. Отличное решение, если предстоит поход по магазинам или поездка в общественном транспорте.
  • Проветривайте помещения. Сильные потоки воздуха и низкие температуры — враги вирусов. Не давайте им шанса — сдувайте свежим воздухом. Сами на время проветривания выходите из помещения, чтобы не сидеть на сквозняке. 

Антибактериальный гель Cosmeplant отлично очищает кожу, одновременно смягчая и увлажняя ее. Экстракт ромашки обеспечивает средству дезинфицирующие и антисептические свойства. Вы можете выбрать емкость 200 мл для дома или 50 мл — в дорогу.

Есть, конечно, и медицинские препараты, которые показаны для профилактики вирусных инфекций. Но мы здесь рекомендаций давать не будем — пусть этим занимаются профессиональные врачи.

Остановимся отдельно на медицинских одноразовых масках. Они многих беспокоят. Мол, их стало трудно купить, и теперь все пропало.

Во-первых, не все, а во-вторых, не пропало. Знающие люди подчеркивают, что маски хорошо блокируют распространение заразы от больных, но при этом малоэффективны на здоровых. Грубо говоря, если человек с симптомами чихнет в маску, большинство его вирусов в ней и останется. А вот если больной без маски чихнет на здорового в маске, частички неизбежно попадут на кожу или слизистую глаз. Вероятность заражения при этом довольно высокая. Так что, эти средства защиты, конечно, нужны, но не всем поголовно.

Совет: если заболели — не выходите в общество. А уж если никак этого не избежать — наденьте маску. Так вы защитите окружающих. 

2020-03-06T12:33:20+00:00 6 Мар, 2020|Разделы: Новости|